Sonia Hausséguy
L'information
- Âge de jeu
- Lieu de naissance
- Taille (cm)
- Couleur des yeux
- Couleur des cheveux
- Longueur de cheveux
- Lieu de résidence
- Possibilités de logement
CV
Formation principale
- 2002 – 2006
- Folkwang-Hochschule Essen
Formations complémentaires
- 2007 – 2008
-
Filmakademie Baden-Württemberg - Filmschauspielworkshop [de]
Prix / récompenses
- 2013
-
Nominierung Self Made Shorties Festival
- 2006
-
Nominierung beste Nachwuchsschauspielerin NRW vom Theater Magazin theater pur
Film
- 2022
- Anna Finkel (RS) Sabine Koder Producteur: Elfenholz Film GmbH
- 2019
- Frau in Bar 3 (RS) Sabine Koder Producteur: Elfenholz Film GmbH
- 2017
-
Die Sparmaßnehmer (Court métrage)Katja (RP) Alexandra Fox Producteur: Johannes Gutenberg-Universität Mainz [de]
- 2016
- Michelle (RP) Ulla Geiger Producteur: Ulla Geiger Spiel.Film.Produktion
- 2013
-
Domsuite (Court métrage)Peggy (RP) Connie Walther Producteur: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
- 2012
-
Zurück (Court métrage)Anna (RP) Mario Reich Producteur: SAE Institute (Hamburg) [de]
- 2010
-
Was bleibt (Court métrage)Anna (RP) Leonel Dietsche Producteur: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Télévision
- 2023
-
Der Alte (Séries TV)Maren Heppner (RPE) Michael Kreindl Producteur: Susanne Freyer Station: ZDF Directeur de casting: Christine Mattner
- 2023
-
Die Rosenheim-Cops (Séries)Charlotte Fuchs (RSE) Daniel Drechsel-Grau Producteur: Alexander Ollig Station: ZDF Directeur de casting: Stephen Sikder
- 2022
- Heike Axel Barth Producteur: Seven Dogs Filmproduktion GmbH Station: ZDF [de]
- 2022
- Marion (RS) Holger Haase Producteur: Polyphon Pictures GmbH [de] Station: ARD [de], Degeto [de], SWR [de]
- 2022
-
Hubert ohne Staller (Séries TV)Andrea Reichelt (RS) Werner Siebert Producteur: Entertainment Factory GmbH [de] Station: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
- 2021
-
Dahoam is Dahoam (Séries TV)Andrea (RS) Daniel Anderson Producteur: Constantin Television GmbH [de] Station: BR [de]
- 2020
- Rôle secondaire Werner Siebert Producteur: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
- 2020
-
Aktenzeichen XY-Spezial - Gelöst! (Magazine TV)Caroline Herrmann (RP) Rudolf Schweiger Producteur: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
- 2019
- Kundin im Trachtenladen Bettina Woernle Producteur: Studio.TV.Film GmbH Station: ZDF [de]
- 2019
-
Aktenzeichen XY-Spezial - Vorsicht Betrug (Magazine TV)Eva Eigner (RP) Rudolf Schweiger Producteur: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
- 2018
-
Aktenzeichen XY ... ungelöst (Magazine TV)Ute (RS) Thomas Pauli Producteur: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
- 2012
-
Der Staatsanwalt (Séries TV)Anwältin (Folge: Blinde Gier) (RS) Daniel Helfer Producteur: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) Station: ZDF [de]
- 2012
-
Das letzte Wort (Téléfilm)Krankenschwester Didi Danquart Producteur: HR - Hessischer Rundfunk [de] Station: HR [de]
Théâtre
- 2014 – 2015
-
Der VornameAnna Caravati Reinhard Karow Théâtre: Pfalztheater Kaiserslautern
- 2014 – 2015
-
Angst Essen Seele AufChrista/ Barbara/ Frau Ellis/ Frieda Laura Huonker Théâtre: Theater Baden-Baden
- 2013 – 2014
-
Die Bremer StadtmusikantenHahn Maria Elena Hackbarth Théâtre: Pfalztheater Kaiserslautern
- 2010 – 2011
-
Das InterviewKatja Henning Bock Théâtre: Hamburger Kammerspiele
- 2010
-
One MinuteMarie Louise Burdett André Sebastian Théâtre: Theater Baden-Baden
- 2010
-
Leichtes Spiel. Neun Personen einer FrauDie Schwester/ Die schöne Träge / uvm. Otto Kukla Théâtre: Theater Baden-Baden
- 2009 – 2010
-
Frohe FesteEva Jackson Thomas Höhne Théâtre: Theater Baden-Baden
- 2009 – 2010
-
AntigoneIsmene Irmgard Lange Théâtre: Theater Baden-Baden
- 2009
-
ReigenStubenmädchen Alexander Varesco Théâtre: Theater Baden-Baden
- 2009
-
Das Maß der DingeEvelyn André Sebastian Théâtre: Theater Baden-Baden
- 2008 – 2009
-
Das Bildnis des Dorian GraySibyl Vane Maria Elena Hackbarth Théâtre: Theater Baden-Baden
- 2008
-
Kabale und LiebeLuise Harald Demmer Théâtre: Burgfestspiele Bad Vilbel
- 2008
-
Der Hauptmann von KöpenickDas kranke Mädchen Barbara Neureiter Théâtre: Burgfestspiele Bad Vilbel
- 2007 – 2008
-
Nellie GoodbyeCora Boris Alexander Knob Théâtre: Städtische Bühnen Münster
- 2005 – 2008
-
EhrensacheElena Stephanie Sewella Théâtre: Schauspiel Essen
- 2006 – 2007
-
Cengiz und LockeJasmin Frank Panhans Théâtre: GRIPS Theater
- 2006 – 2007
-
B-JugendPaule Gabriel Frericks Théâtre: GRIPS Theater
- 2006 – 2007
-
Schöne Neue WeltDalida / u.a. Matthias Davids Théâtre: GRIPS Theater
- 2006 – 2007
-
Ich bin eine KöniginMaria Stuart Eva-Maria Baumeister Théâtre: Haus 73 (Hamburg), HAU 3 (Berlin)
- 2005 – 2006
-
Die RattenSelma Knobbe Robin Telfer Théâtre: Wuppertaler Bühnen
- 2005
-
VaterloseMarja E. Grekova Eva-Maria Baumeister Théâtre: Haus 73 (Hamburg), Encounter Festival Brno
- 2005
-
Medea und JasonMedea Eva-Maria Baumeister Théâtre: Schauspielschultreffen Frankfurt
- 2003 – 2005
-
Ein Stück. Hamlet.Ophelia Maren Wegner Théâtre: Encounter Festival Brno, Thalia Theater Hamburg
- 2004
-
Was Ihr WolltNarr Brian Michaels Théâtre: Ruhrfestspiele Recklinghausen
Audio
- 2022
-
Pinktum - The Home of E-Learning (Doublage)Moderatorin (französisch) diverse Producteur: Pink University GmbH [de]
- 2022
-
Das dritte Mädchen (Orateur)Producteur: Red Seven Entertainment
- 2020
-
Echappées douces - Süßes Entfliehen (Orateur)Producteur: Maison de Rhénanie-Palatinat
- 2017
-
Steve Bannon - Der Trump Flüsterer (Doublage)Emily Bazelon Michael Kirk Producteur: PBS - Public Broadcasting Service [us] Station: PBS [us]
- 2017
-
Kurzschluss - Das Magazin (Orateur)Producteur: Arte
- 2017
-
Focus Iran (Orateur)Producteur: Arte