Gabrielle Odinis
Frederking Management (Agence principale)
L'information
- Lieu de naissance
- Taille (cm)
- Poids (en kg)
- Couleur des yeux
- Couleur des cheveux
- Longueur de cheveux
- Stature/morphologie
- Lieu de résidence
- Possibilités de logement
CV
Formation principale
- 1994
- Lithuanian Theater and Music Acadamy
Formations complémentaires
- 2008
-
Schauspielseminar bei Mark Travis
- 1996 – 1998
-
Camera Acting Centrum, Köln
- 1995
-
Deutsches Bühnenreifezeugnis bei der Paritätischen Prüfungskomission
- 1995
-
Stipendium der NRW Filmstiftung für den Hollywood Acting Workshop, Los Angeles
- 1994
-
Stipendium der Stadt Unna für die "Theatrale"
- 1991 – 1993
-
Konservatorium für Musik, Tanz und Theater Vilnius
- 1987 – 1991
-
Kinderschauspielschule TiC, Wuppertal
Prix / récompenses
- 2004
-
erhielt Mensch Markus den Deutschen Comedypreis für die Beste Sketch-Show
- 2003
-
erhielt der Film Nirgendwo in Afrika den Oscar in der Kategorie bester ausländischer Film
Film
- 2012
-
Morgengrauen (Bewerbungsfilm) (Court métrage)Isabelle (RP) Ozan Mermer Producteur: Ozan Mermer Produktion
- 2010
-
Ausgebüchst (Court métrage)Yvonne (RP) Mathias Krull Producteur: fourfingercorp
- 2001
-
Nirgendwo in Afrika (Film de cinéma)Dienstmädchen Klara (RS) Caroline Link Producteur: MTM Medien & Television München GmbH (formerly MTM Cineteve) [de]
- 1995
-
Waiting for sunset (Film de cinéma)Frau Becker (RS) Leidulv Risan Producteur: Norsk Film A/S [no]
- 1994
-
Die hölzerne Treppe (Film de cinéma)Monika (RP) Vidas Rašinskas Producteur: Lietuvos Kino Studija [lt]
- 1990
-
Wounded Faces (Film de cinéma)Sabine (RS) Norbert Lechner Producteur: Kevin Lee Film GmbH
Télévision
- 2020
-
International Special Report (Court métrage)Diverse Gabrielle Odinis Producteur: Siegerfilm International
- 2019
-
Lena Lorenz - Außergewöhnlich einzigartig (Film TV (série))Corinna Blume Ismail Sahin Producteur: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: ORF [at], ZDF [de]
- 2019
-
Aktenzeichen XY ... ungelöst (Magazine TV)Hauptkommissarin Marion Kling Raoul W. Heimrich Producteur: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
- 2017
-
SOKO München (Séries TV)Caroline von Preußack (RS) Bodo Schwarz Producteur: UFA Fiction Station: ZDF [de]
- 2017
-
Hit and Run (Webserie) (Séries TV)Alinas Mutter (RS) Lea Becker Producteur: PSSST! Film GmbH (formerly lüthje schneider hörl FILM GbR) Station: Funk [de]
- 2017
-
Aktenzeichen XY ... ungelöst (Magazine TV)Daniela Becker (RP) Thomas Pauli Producteur: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
- 2016
-
Die Rosenheim-Cops (Séries TV)Regina Bauer (RP) Holger Barthel Producteur: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
- 2016
-
Hubert und Staller (Séries TV)Sabine Stanzl (RS) Sebastian Sorger Producteur: Entertainment Factory GmbH [de] Station: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
- 2016
-
Sturm der Liebe (Séries TV)Kassandra Kron (RP) Felix Bärwald Producteur: Bavaria Fiction GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
- 2015
-
Aktenzeichen XY ... ungelöst (Magazine TV)Lena Wolf (RP) Thomas Pauli Producteur: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
- 2015
-
Monaco 110 (Séries TV)Direktorin Süssmann (RP) Carsten Meyer-Grohbrügge Producteur: Producers at Work GmbH Station: BR [de]
- 2014
-
Aktenzeichen XY ... ungelöst (Magazine TV)Russische Ladendiebin (RP) Robert Sigl Producteur: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
- 2013
-
Die Rosenheim-Cops (Séries TV)Franziska Möhl (RP) Carsten Meyer-Grohbrügge Producteur: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
- 2012
-
Dahoam is Dahoam (Séries TV)Christine (RP) Thomas Pauli Producteur: PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH [de] Station: BR [de]
- 2012
-
Notruf Hafenkante (Séries TV)Malwa Jasinski (RP) Jörg Schneider Producteur: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
- 2012
-
SOKO 5113 (Séries TV)Verena Jost (RP) Sebastian Sorger Producteur: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
- 2012
-
Ein Fall für zwei (Séries TV)Elke Krämer (RP) Axel Barth Producteur: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) Station: ZDF [de]
- 2011
-
Schmidt & Schmitt - Wir ermitteln in jedem Fall (Séries TV)Julia Ziegler (RP) Marcus Willer Producteur: Constantin Entertainment GmbH Station: SAT.1 [de]
- 2010
-
Die Rosenheim-Cops (Séries TV)Andrea Dillinger (RS) Werner Siebert Producteur: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
- 2010
-
Der Männerclub (Internetserie) (Séries)Beth von der Warth (RS) Achim Wendel Producteur: André Köhl, Agentur für Kommunikation und Design
- 2010
-
Meine wunderbare Familie VII (Film TV (série))Katharina Götz (RS) Karsten Wichniarz Producteur: UFA Serial Drama GmbH
- 2010
-
Mein eigen Fleisch und Blut (Téléfilm)Frühstückskraft Lara (RS) Vivian Naefe Producteur: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
- 2009
-
Meine wunderbare Familie in Costa Rica (Film TV (série))Katharina Götz (RS) Karsten Wichniarz Producteur: UFA Serial Drama GmbH
- 2009
-
Meine wunderbare Familie - Auf neuen Wegen (Film TV (série))Katharina Götz (RS) Monika Zinnenberg Producteur: UFA Serial Drama GmbH Station: ZDF [de]
- 2008
-
Mannsbilder (Séries TV)Diverse (RP) Dietmar Schuch Producteur: Schwerlustig TV (vorm. mmp production) Station: SAT.1 Comedy [de]
- 2008
-
Meine wunderbare Familie II (Séries TV)Katharina Götz (RP) Ariane Zeller Producteur: UFA Serial Drama GmbH Station: ZDF [de]
- 2007
-
Dahoam is Dahoam (Séries TV)Christine (RP) Gerri Grabowski Producteur: PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH [de] Station: BR [de]
- 2007
-
SOKO Köln (Séries TV)Sylvia Fuchs (RP) Axel Barth Producteur: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
- 2007
-
Meine wunderbare Familie I (Séries TV)Katharina Götz (RP) Bernhard Stephan Producteur: UFA Serial Drama GmbH Station: ZDF [de]
- 2007
-
Die Rosenheim-Cops (Séries TV)Annette Siegl (RP) Gunter Krää Producteur: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
- 2007
-
Ein Fall für zwei (Séries TV)Xenia (RP) Uli Möller Producteur: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) Station: ZDF [de]
- 2006
-
Die Anrheiner (Séries TV)Elena (RS) Herwig Fischer Producteur: Zieglerfilm Köln GmbH Station: WDR [de]
- 2006
-
Unter Uns (Séries TV)Jutta Lambrecht (RP) diverse Producteur: UFA Serial Drama GmbH Station: RTL [de]
- 2005
-
Girl Friends (Séries TV)Alexa Hofer (RP) diverse Producteur: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
- 2004
-
Ein Fall für zwei (Séries TV)Cordula Nerke (RP) Peter Adam Producteur: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) Station: ZDF [de]
- 2004
-
Alles Atze (Séries TV)Gabi (RP) Christoph Schnee Producteur: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: RTL [de]
- 2003
-
Alt und Durchgeknallt (Séries TV)Freundin (RS) Matthias Kitter Producteur: Brainpool TV GmbH [de] Station: SAT.1 [de]
- 2003
-
Großstadtrevier (Séries TV)Spindnachbarin (RS) Florian Baxmeyer Producteur: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ARD [de], NDR [de]
- 2003
-
Girl Friends (Séries TV)Alexa Hofer (RP) diverse Producteur: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
- 2003
-
Mensch Markus (Séries TV)diverse (RP) Matthias Kitter Producteur: Brainpool TV GmbH [de] Station: SAT.1 [de]
- 2003
-
Die Anrheiner (Séries TV)Elena Kolnikova (RS) diverse Producteur: Zieglerfilm Köln GmbH Station: WDR [de]
- 2002
-
Die Sitte (Séries TV)Anna Berg (RS) Florian Froschmayer Producteur: Filmpool-Fiction GmbH Station: RTL [de]
- 2002
-
Lindenstraße (Séries TV)Mutter (RS) Herwig Fischer Producteur: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG Station: ARD [de]
- 2001
-
Alphateam - Die Lebensretter im OP (Séries TV)Irina Kirowa (RP) Gunter Krää Producteur: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: SAT.1 [de]
- 2001
-
Girl Friends (Séries TV)Alexa Hofer (RP) Bettina Woernle Producteur: Objectiv Film GmbH [de] Station: ZDF [de]
- 2000
-
Die rote Meile (Séries TV)Nadja (RP) Ariane Zeller Producteur: Bavaria Film GmbH [de] Station: SAT.1 [de]
- 2000
-
In aller Freundschaft (Séries TV)Irina (RP) Peter Vogel Producteur: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
- 1999
-
Mein Bruder, der Idiot (Téléfilm)Sabrina (RS) Kai Wessel Producteur: AllMedia Pictures GmbH [de]
- 1999
-
Höllische Nachbarn (Séries TV)Andrea Krampe (RP) Joris Hermans Producteur: Clou Entertainment GmbH [de] Station: RTL [de]
- 1999
-
Café Meineid (Séries TV)Dr. C. Hay (RP) Franz Xaver Bogner Producteur: BR Bayerischer Rundfunk [de] Station: BR [de]
- 1998
-
SOKO 5113 (Séries TV)Alina (RP) Michael 'Mike' Zens Producteur: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
- 1998
-
Die Anrheiner (Séries TV)Elena Kolnikova (RS) diverse Producteur: Zieglerfilm Köln GmbH Station: WDR [de]
- 1997
-
Der Fahnder (Séries TV)Branka Mujanovic (RP) Michael 'Mike' Zens Producteur: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] Station: WDR [de]
Théâtre
- 2009
-
Eine provenzalische NachtYvette Horst Johanning Théâtre: Theater am Dom
- 2002
-
Der MoskitoRosita Salinas Marianne de Pury Théâtre: Landesbühne Rheinland-Pfalz
- 2000
-
Geschlossene GesellschaftKellnerin Dietrich Hilsdorf Théâtre: Schauspiel Bonn
- 1999
-
Die RattenSelma Knobbe Michael Helle Théâtre: Staatstheater Mainz
- 1997
-
Das Haus in MontevideoAtlanta Dieter Bachmann Théâtre: Kleines Theater im Park, Bonn
- 1996
-
Die GaunerkomödieChristine Paul Becker Théâtre: Kleines Theater im Park
- 1996
-
Der FroschkönigPrinzessin Sonnenschein Matthias Nowack Théâtre: Landesbühne Rheinland-Pfalz
- 1995
-
Ein TraumspielIndras Tochter Manfred Ernst Théâtre: Urania Theater, Köln
- 1995
-
Bernarda Albas HausAdela Manfred Ernst Théâtre: Urania Theater, Köln
Audio
- 2014
-
Flamingos im Schnee (Orateur)Producteur: steinbach sprechende bücher e.K.
- 2010
-
Hunting the age of space 1 + 2 (Orateur)Producteur: Komplett-Media GmbH
- 2010
-
Jerusalem 1 + 2 (Orateur)Producteur: Komplett-Media GmbH
- 2010
-
The hidden Dimension (Orateur)Producteur: Komplett-Media GmbH
- 2009
-
Katharina von Bora (Orateur)Producteur: Hänssler Verlag
- 2009
-
Paul Gerhardt (Orateur)Producteur: Hänssler Verlag
- 2008
-
Das Spiel der Könige (Orateur)Producteur: der Hörverlag
- 2008
-
Fang den Mörder (Orateur)Producteur: Doppelplusgut Entertainment
- 2008
-
Neues aus dem Unterholz 2 - Die Ameisen (Orateur)Producteur: Hänssler Verlag
- 2007
-
Die große Hörbibel (Orateur)Producteur: Deutsche Bibelgesellschaft
- 2007
-
Trolle nach Irland (Orateur)Producteur: WDR
- 2006
-
Die ungelösten Rätsel (Orateur)Producteur: WDR
- 2006
-
Selbstlos (Orateur)Producteur: WDR
- 2006
-
Warten auf einen Zeitreisenden (Orateur)Producteur: WDR
- 2004
-
Bärenbude (Orateur)Producteur: WDR
- 2004
-
Moses (Orateur)Producteur: der Hörverlag
- 2003
-
Als das Wünschen noch geholfen hat (Orateur)Producteur: WDR
- 2003
-
Der Frosch von Bullerbü (Orateur)Producteur: WDR
- 2003
-
Die Flügel des Wahns (Orateur)Producteur: WDR
- 2003
-
Die Honigkuchenbande (Orateur)Producteur: WDR
- 2002
-
Die schwarzen Vögel (Orateur)Producteur: der Hörverlag
- 2002
-
Märchenmarathon - Die Allertollsten (Orateur)Producteur: WDR
- 2002
-
Tagebuch eines sentimentalen Killers (Orateur)Producteur: WDR
- 1999
-
Die Abenteuer und Irrfahrten des Odysseus (Orateur)Producteur: WDR
- 1997
-
Zeitzeichen - Tod von Mary Shelley (Orateur)Producteur: WDR
- 1996
-
Novalis und Sophie von Hardenberg (Orateur)Producteur: WDR
Autre
- 2010
-
Die Hüby Show (Web-Show)Moderatorin (RP) Roberto Martinez Martinez Producteur: Hüby Filmproduktion, Roberto Martinez Martinez [de]
La publicité
- 2010
-
Mastercard - Mc-Bizz (Commercial)Moni (RP) Daniel Philipp Producteur: Panda Pictures GmbH