Credits
Primary professional training
1999 – 2003
Les Ateliers du Sudden in Paris
Other professional training
2022
Stage "Bond et Tchkhov" par Alain Francon
2021
Stage "De l'art d'être mis en scène" par Johanna Boyé, Elise Noiraud, Julie Timmerman et Jean-Philippe Daguerre
2020
Stage "De l'art d'être mis en scène" par Melody Mourey et Philippe Calvario
2020
Stage "Modèle du libre Acteur" par Sébastien Bonnabel
2010
Stage "La technique anglaise de la voix et du texte" par Nadine George
2009
Stage "La Voix en studio professionnel" par John Berrebi
2006
Stage "L'Acteur face à la caméra" par Catherine Hubeau et Olivier Nolin
2005
Stage "Le jeu masqué à travers Brecht" par Guy Freix
2003 – 2004
Laboratoire de l'Acteur, Helène Zidi-Cheruy
2002
1999 – 2000
Film
2023
La bourgeoise catholique
Ondine Lauriot
Producer: FEMIS
2023
La mère du rôle principal
Axelle Bravard
Producer: ESRA
Distribution: Feat. Dominique Frot
Written by: Axelle Bravard
2021
La nuit du destin
(Short film)
Nathalie (la mère protectrice)
(SR)
Nicolas Pharé
Producer: Pulpe Original
2020
Laëtitia : la mère démissionnaire
(SR)
Maxence David
Producer: Pulpe Original
2020
Ils avaient dit deux semaines
(Short film)
La femme battue
(MR)
Producer: Kino
2010
Dans les yeux d'Anna
(Short film)
Anna
(MR)
Pierre Noguéras
2009
Because of you
(Short film)
Rose (l'extravertie exubérante)
(MR)
Pierre Noguéras
2007
La commissaire priseur
(SR)
Arnaud Desplechin
Distribution: Mathieu Amalric
2002
Aux Berges du Sud
(Short film)
Cathy (la barmaid bienveillante)
(SR)
Producer: Productions du Sudden
2001
Hélène (la schizphrène)
(MR)
Marc Brunet
Producer: Productions CCLF
Theater
2023
La directrice du collège
Alice Blanché
Producer: Cie Les dentellières pourpres
Written by: Yannick Nédélec/Pierre Bloch
2015 – 2023
Olympe
(MR)
Arnaud Beunaiche
Producer: Cie Emporte Voix
Written by: Arnaud Beunaiche
2016 – 2023
Juliette Drouet
(MR)
Arnaud Beunaiche
Producer: Cie Emporte Voix
Written by: Arnaud Beunaiche
2017 – 2023
Le Cabaret de la Crise
(Drama)
La lobbyiste, la prof en burn out, la manifestante agressive, la sportive ultra connectée...
(MR)
Lionel Parlier
Producer: Cie Canopée
Written by: Luigi Cerri
2016 – 2020
TRUDI 1933 présent composé
(Drama)
Trudi
(MR)
Denise Namura / Michaël Bugdahn
Producer: Les Grands Théâtres
Written by: Véronique Bret
2014 – 2015
La Bêtise humaine raconté aux enfants (et à ceux que nous sommes restés)
La scientifique cruelle
(MR)
Sylvia Bruyant
Producer: Cie Cavalcade
Written by: Stéphane Bénazet
2012 – 2013
L'amour est dans le boitier
(Drama)
Madame Loyal
(SR)
Sylvia Bruyant
Producer: Cie des Balades Rallye
Written by: Christophe Delort
2009 – 2012
La bourgeoise tape à l'œil et désargentée
(MR)
Alexandra Royan
Producer: Ecla Théâtre
Written by: Jean de La Fontaine
2011 – 2012
Le Livre de la jungle
(Drama)
Bagheera
(MR)
Alexandra Royan
Producer: Ecla Théâtre
Written by: Rudyard Kipling
2009 – 2010
12 Femmes racontent le monde
(Drama)
L'Actrice
(MR)
Anne Lacombe
Producer: Cie Fort de café
2008 – 2009
Par une belle nuit de Printemps
(Drama)
La nourrice, Le génie farceur
(MR)
Thierry Salvetti
Producer: Théâtre itinérant La Passerelle
Written by: Geoffrey Lachassagne
2008
Sor Juana
(MR)
Mariana Montalvo
Written by: Mariana Montalvo
2004 – 2007
Les Aventures du Roi Midas
(Drama)
La sorcière délirante
(SR)
Jean-Louis Vacquiez
Producer: Cie Nomades
Written by: Jean-Louis Vacquiez
2006 – 2007
Ines (l'homosexuelle clairvoyante et tranchante)
(MR)
Alexandra Royan
Producer: Théâtre de Saint Maur
Written by: Sartre
2007
Clarice (la jeune fille émotive)
(SR)
Thierry Salvetti
Producer: Théâtre itinérant La Passerelle
2005 – 2006
L'immigrée polonaise, L'institutrice dévouée
(SR)
Jean-Claude Rousseau
Producer: Cie Les Héritiers
2003 – 2004
La Bague Magique de la Fée Réglisse
(Drama)
La Fée Réglisse
(MR)
Véronique Lallemant
Producer: Cie du Square 3
Written by: Véronique Lallemant
2003 – 2004
Françoise : la sensuelle hantée par ses démons
(MR)
Sébastien Bonnabel
Producer: Cie Les Pieds dans la Lune
Written by: Eugène Durif
2002 – 2003
Aux Larmes Citoyens
(Drama)
La mère d'un poilu, la jeune ouvrière
(SR)
Raymond Acquaviva
Producer: Sudden Théâtre
2003
La Duègne
(SR)
Roch-Antoine Albaladejo
Producer: Sudden Théâtre
Written by: Victor Hugo
2001
Meroé (l'Amazone fière et fragile)
(SR)
Béatrice Bouault
Written by: Kleist