Reinhard Mahlberg
ZAV-Künstlervermittlung Köln (Hauptagentur)
ZAV Köln
+49 228 502 082801
zav-kuenstlervermittlung-koeln@arbeitsagentur.de
öffne Agentur auf Filmmakerszav-kuenstlervermittlung-koeln@arbeitsagentur.de
Informationen
- Spielalter
- Geburtsjahr
- 1959 (64 Jahre)
- Geburtsort
- Größe (cm)
- Gewicht (in kg)
- Augenfarbe
- Haarfarbe
- Haarlänge
- Wohnort
- Wohnmöglichkeiten
- Nationalität
- Sprachen
- DeutschEnglischFranzösisch
- Dialekte
- BairischBerlinerischFränkischHessischKölsch(Heimatdialekt)NorddeutschSchwäbischSächsisch
- Instrumente
- Sport
- Tanz
- Hauptberuf
- Spezialisierungen
- Gesang
- Besondere Fähigkeiten
- Stimmlage
- Führerscheinklassen
- Sonstige Führerscheine/Lizenzen
Vita
Primäre professionelle Schauspielausbildung
- 1984 – 1988
- Universität der Künste Berlin
Weitere professionelle Ausbildung
- 1978 – 1984
-
Jurastudium an der Julius-Maximilians-Universität, Würzburg
Film
- 2020
- Polizist Max Rainer Sender: Filmakademie Baden-Württemberg
- 2011
-
Anna, Stefan und das liebe Geld (Kurzfilm)Vater Ali Badakhshan Vertrieb: Kurzfilm
- 2009
-
Peter Punk (Kurzfilm)Carsten Maximilian Buck Vertrieb: Kurzfilm
- 2005
- Seniorchef Marc Hartmann Vertrieb: Kurzfilm
- 2002
-
Bad Hair Day (Kurzfilm)Der Makler Volker M. Engel Vertrieb: Kurzfilm
- 2000
-
Der Ausflug (Kurzfilm)Harry Toeller Jan Oelrich Vertrieb: Kurzfilm
- 1996
-
Café Weiß (Kurzfilm)Joe Titus Selge Vertrieb: Kurzfilm
- 1989
-
Fabrik der Offiziere (Kinofilm)Fähnrich Moesler Wolf Vollmar Vertrieb: Kino
- 1987
-
For Absent Friends (Kurzfilm)Fahrer Oliver Jähnel Vertrieb: Kurzfilm
Fernsehen
- 2023
- Dr. Keller Mara Eibl-Eibesfeldt Sender: Zum Goldenen Lamm/SWR Casting Director: Ulrike Müller
- 2022
- Knuth Christiane Balthasar Sender: Network Movie/ZDF Casting Director: Marion Haack
- 2020
- Cort Stankowski Christian Singh Sender: RTL Casting Director: Tina Rinderspacher
- 2019
-
AlbträumerDr. Poschen Philipp Klinger Sender: kurhaus productions Casting Director: Marion Haack
- 2019
-
Irgendwann ist auch mal gutHannes Christian Werner Sender: Venice Pictures/ZDF Casting Director: Karen Wendland
- 2017
-
LabauleStudienrat Boris Kunz Sender: SWR/ARD Casting Director: Marc Schötteldreier
- 2017
- Vater Grating Thomas Durchschlag Sender: ARD Casting Director: Marc Schötteldreier
- 2017
- Pächter Schützenverein Robert Thalheim Sender: SWR/ARD Casting Director: Birgit Geier
- 2017
- Chef Tiefbauamt Niki Stein Sender: SWR/ARD Casting Director: Nina Haun
- 2016
- Anwalt Klopp Niki Stein Sender: SWR/ARD Casting Director: Birgit Geier
- 2015
- Bootsführer Marcus O. Rosenmüller Sender: ZDF
- 2015
- Manfred Monheimer Sabine Bernardi Sender: ZDF Casting Director: Sandra Köppe
- 2015
- Minister Stephan Wagner Sender: ARD Casting Director: Marc Schötteldreier
- 2014
- Pressesprecher Bergbauamt Niki Stein Sender: ARD Casting Director: Ingrid Böhm
- 2013
- Altschüler Christoph Röhl Sender: WDR Casting Director: Ursula Danger
- 2012
- Dr. Wengen Holger Schmidt Sender: SAT. 1 Casting Director: Clemens Erbach
- 2012
-
Tatort - Freunde bis in den TodWirt Motsch Nicolai Rohde Sender: SWR/ARD Casting Director: Birgit Geier
- 2011
- Pannwitz Elmar Fischer Sender: ARD Casting Director: Birgit Geier
- 2011
- Gutachter Hänel Julian Plica Sender: ARD Casting Director: Kathy Moini
- 2011
- Michael Merz Sascha Thiel Sender: RTL Casting Director: Clemens Erbach
- 2011
- Hilmar Maier Torsten Wacker Sender: ZDF Casting Director: Sandra Köppe
- 2010
-
Robert Bosch GmbH - E-Training Modul Wbw-ArgumentationHerr Engel Steffen Döhner Sender: Industriefilm
- 2010
- Martin Hägele Marc Rensing Sender: SWR Casting Director: Marc Schötteldreier
- 2009
- Bürgermeister Wieling Hajo Gies Sender: SWR
- 2009
- Kommissar Weber Jan Schütte Sender: SWR/ARD Casting Director: Birgit Geier
- 2008
- Herr Prange Ulrike Gehring Sender: SWR
- 2008
- Herbert Glowalla Johannes Grieser Sender: ZDF Casting Director: Clemens Erbach
- 2008
- Polizist Lars Montag Sender: SWR/ARD Casting Director: Birgit Geier
- 2008
- Fahrradfahrer Ulrich Zrenner Sender: ZDF Casting Director: Sandra Köppe
- 2007
- PHM Julius Manuel Siebenmann Sender: br Casting Director: Nicole Fischer
- 2006
-
RebusJan Huber Patrick Gölz Sender: Filmakademie Baden-Württemberg
- 2006
- Chef Dorothee Swinke Sender: Werbung
- 2006
-
Polizeiruf 110 - Kellers KindBernd Mühlstein Titus Selge Sender: ARD Casting Director: Ingrid Böhm
- 2005
-
Alarm für Cobra 11Herbert Kreuz Axel Barth Sender: RTL Casting Director: Clemens Erbach
- 2005
- Polizist Bernd Mühlstein Titus Selge Sender: hr/ARD Casting Director: Ingrid Böhm
- 2004
-
Soko KölnWirt Axel Barth Sender: ZDF Casting Director: Sandra Köppe
- 2004
-
Polizeiruf 110 - Die Mutter von Monte CarloBernd Mühlstein Titus Selge Sender: HR Casting Director: Ingrid Böhm
- 2003
-
Soko KölnWirt Oliver Dommenget Sender: ZDF Casting Director: Sandra Köppe
- 2002
-
Soko KölnWirt Ulrich Zrenner Sender: ZDF Casting Director: Sandra Köppe
- 2002
-
Gute Zeiten, schlechte ZeitenBauunternehmer Brockner div. Sender: RTL Casting Director: Greta Amend
- 2001
-
Familie Heinz BeckerPassant Rudi Bergmann/Gerd Dudenhoeffer Sender: WDR/ARD
- 2001
-
Streit um DreiEmil Huhn Claudia Müller Sender: ZDF
- 2001
-
Ritas WeltHerr Starke Ulli Baumann Sender: RTL Casting Director: Josef Surholt
- 2000
-
Die WacheTaxifahrer Carsten Meyer-Grohbruegge Sender: RTL
- 2000
-
Das AmtErwin Kalinke Titus Selge Sender: RTL
- 2000
-
Verbotene LiebeAndreas Körner Kerstin Krause Sender: ARD
- 1999
-
Wilhelms PferdegeschichtenJupp Jörg Grotegut Sender: NDR
- 1999
-
Ina und LeoLutz Hagemann Marijan D. Vajda Sender: ARD Casting Director: Clemens Erbach
- 1988
-
Justitias kleine FischeHWM Bolle Wolf Dietrich Sender: SAT 1
- 1987
-
Die Wicherts von NebenanPolizist Pete Ariel Sender: ZDF
- 1986
-
Die AnweisungDer Mann Winfried Bonengel Sender: TV 5
Theater
- 2024
-
Das Portal (UA)div. Herbert Fritsch Theater: Württembergisches Staatstheater Stuttgart
- 2023
-
Ronja RäubertochterBorka Sophia Bodamer Theater: Württembergisches Staatstheater Stuttgart
- 2023
-
Der SturmAntonio (NR) Burkhard C. Kosminski Theater: Württembergisches Staatstheater Stuttgart
- 2023
-
Don Carlos (Schauspiel)Domingo David Bösch Theater: Württembergisches Staatstheater Stuttgart
- 2022 – 2023
-
Der gute Mensch von Sezuanein Gott Tina Lanik Theater: Württembergisches Staatstheater Stuttgart
- 2021 – 2023
-
ÖkozidPhilipp Schneider Burkhard C. Kosminski Theater: Württembergisches Staatstheater Stuttgart
- 2022
-
Fabian oder Der Gang vor die Hundediv. Viktor Bodó Theater: Württembergisches Staatstheater Stuttgart
- 2020 – 2022
-
Der WürgeengelDr. Victor Condé Viktor Bodó Theater: Württembergisches Staatstheater Stuttgart
- 2022
-
Schuld und SühneSemjon Sacharytsch Marmeladow Oliver Frljić Theater: Württembergisches Staatstheater Stuttgart
- 2019 – 2021
-
Die WildenteGregers Werle Elmar Goerden Theater: Württembergisches Staatstheater Stuttgart
- 2019 – 2021
-
Die WeberBaumert, Hilse u.a. Georg Schmiedleitner Theater: Württembergisches Staatstheater Stuttgart
- 2019 – 2020
-
Der satanarchäolügenialkohöllische WunschpunschBeelzebub Irrwitzer Patricia Benecke Theater: Württembergisches Staatstheater Stuttgart
- 2019 – 2020
-
100 Songs (DSE)div. Roland Schimmelpfennig Theater: Württembergisches Staatstheater Stuttgart
- 2018 – 2019
-
Der gestiefelte KaterKönig Susanne Lietzow Theater: Württembergisches Staatstheater Stuttgart
- 2018 – 2019
-
Die Abweichungen (UA)Adam Oesterle Elmar Goerden Theater: Württembergisches Staatstheater Stuttgart
- 2018 – 2019
-
Kleiner Mann - was nun?Jachmann u.a. Volker Lösch Theater: Nationaltheater Mannheim
- 2018
-
Der Alpenkönig und der MenschenfeindHerr von Silberkern u.a. Susanne Lietzow Theater: Nationaltheater Mannheim
- 2017 – 2018
-
paradies spielen (abendland. ein abgesang) (UA)Fred Marie Bues Theater: Nationaltheater Mannheim
- 2017 – 2018
-
WallensteinHerzogin von Friedland Elmar Goerden Theater: Nationaltheater Mannheim
- 2017 – 2018
-
Wie es Euch gefälltSchäfer Corin Susanne Lietzow Theater: Nationaltheater Mannheim
- 2017 – 2018
-
Das große Feuer (UA)div. Burkhard C. Kosminski Theater: Nationaltheater Mannheim
- 2016 – 2018
-
Pomona (DSE)Zeppo Robert Teufel Theater: Nationaltheater Mannheim
- 2016 – 2018
-
AmphitryonSosias Elmar Goerden Theater: Nationaltheater Mannheim
- 2016 – 2018
-
Der Brandner Kaspar und das ewig LebenBrandner Kaspar Susanne Lietzow Theater: Nationaltheater Mannheim
- 2016 – 2018
-
An und Aus (DSE)Herr Z. (Der tote Fisch) Burkhard C. Kosminski Theater: Nationaltheater Mannheim
- 2014 – 2018
-
Homo faberWalter Faber Georg Schmiedleitner Theater: Nationaltheater Mannheim
- 2015 – 2017
-
Emilia GalottiMarinelli Elmar Goerden Theater: Nationaltheater Mannheim
- 2015 – 2017
-
Das schwarze WasserEnsemble Burkhard C. Kosminski Theater: Nationaltheater Mannheim
- 2014 – 2016
-
Der KirschgartenLeonid Andrejewitsch Gajew Burkhard C. Kosminski Theater: Nationaltheater Mannheim
- 2013 – 2015
-
Du (Normen)Erzähler Katrin Lindner Theater: Nationaltheater Mannheim
- 2013 – 2015
-
Der ProcessKaufmann Block u.a. Dominic Friedel Theater: Nationaltheater Mannheim
- 2013 – 2015
-
WoyzeckHauptmann Georg Schmiedleitner Theater: Nationaltheater Mannheim
- 2012 – 2014
-
Michael KohlhaasMichael Kohlhaas Simon Solberg Theater: Nationaltheater Mannheim
- 2011
-
Die Katze auf dem heißen BlechdachBig Daddy Nina Gühlstorff Theater: Nationaltheater Mannheim
- 2011
-
Chihuahua (UA)Knott Jan Neumann Theater: Nationaltheater Mannheim
- 2010
-
Der Besuch der alten DameBürgermeister André Bücker Theater: Nationaltheater Mannheim
- 2010
-
Die DreigroschenoperMr. Peachum Alejandro Tantanjan Theater: Nationaltheater Mannheim
- 2010
-
Was Ihr wolltSir Tobi Rülps Burkhard C. Kosminski Theater: Nationaltheater Mannheim
- 2009
-
Ronja RäubertochterMattis Inèz Derksen Theater: Nationaltheater Mannheim
- 2009
-
MacbethMacduff Andras Fricsay Theater: Nationaltheater Mannheim
- 2009
-
Die Jungfrau von OrleansTalbot u.a. Georg Schmiedleitner Theater: Nationaltheater Mannheim
- 2008
-
Die SturheitSchauspieler 2 Burkhard C. Kosminski Theater: schauspielfrankfurt
- 2007
-
Müller fährtMüller Gesine Dankwart Theater: Nationaltheater Mannheim
- 2007
-
Maria StuartGraf Leicester Georg Schmiedleitner Theater: Nationaltheater Mannheim
- 2007
-
The Small ThingsMann Cilli Drexel Theater: Nationaltheater Mannheim
- 2006
-
Tod eines HandlungsreisendenWilly Loman Burkhard C. Kosminski Theater: Nationaltheater Mannheim
- 2006
-
MütterLiederabend Franz Wittenbrink Theater: Nationaltheater Mannheim
- 2006
-
MedeaJason Christian Hockenbrink Theater: Nationaltheater Mannheim
- 2006
-
Weit von hierRich Christoph Roos Theater: Nationaltheater Mannheim
- 2005
-
Vor SonnenaufgangHoffmann Armin Petras Theater: Nationaltheater Mannheim
- 2005
-
Wilhelm TellFrießhardt Thomas Langhoff Theater: Nationaltheater Mannheim
- 2005
-
Ruhestörung (Liederabend)Fee Georgette Dee Theater: Nationaltheater Mannheim
- 2004
-
HamletKönig Claudius Jens-Daniel Herzog Theater: Nationaltheater Mannheim
- 2004
-
Bérénice de MolièreMolière Till Weinheimer Theater: Nationaltheater Mannheim
- 2003
-
Wovon träumst du, wenn du träumstProducer Stephanie Mohr Theater: Nationaltheater Mannheim
- 2003
-
Die RäuberFranz Moor K.D. Schmidt Theater: Nationaltheater Mannheim
- 2002
-
Der Jude von MaltaAdmiral von Bosco Marion Metzen Theater: Nationaltheater Mannheim
- 2002
-
Iphigenie in AulisOdysseus Ch. Tschirner / Ch. Weise Theater: Nationaltheater Mannheim
- 2002
-
Nathan der WeiseDerwisch Hasko Weber Theater: Nationaltheater Mannheim
- 2000
-
Romeo und JuliaPeter Andras Fricsay Theater: Theater Bonn
- 1999
-
RinderwahnsinnVetter aus Dingsda Beat Fäh Theater: Theater Bonn
- 1998
-
Geschichten aus dem WienerwaldAlfred Wolf Dietrich Sprenger Theater: Staatstheater Hannover
- 1997
-
MaienschlagerWillo Warweser Erich Sidler Theater: Staatstheater Hannover
- 1996
-
Die falsche ZofeLélio Armin Holz Theater: Staatstheater Hannover
- 1996
-
I hired a ContractkillerPete u.a. Andreas Kriegenburg Theater: Staatstheater Hannover
- 1996
-
Die falsche ZofeLélio Armin Holz Theater: Staatstheater Hannover
- 1995
-
Die RassenRosloh Karl Kneidl Theater: Staatstheater Hannover
- 1994
-
Die WildenteHjalmar Ekdal Mark Zurmühle Theater: Staatstheater Hannover
- 1991
-
Jochen SchanottaJochen Schanotta Armin Kerber Theater: Stadttheater Konstanz
- 1990
-
Yvonne, die BurgunderprinzessinPrinz Philipp Hartmut Wickert Theater: Stadttheater Konstanz
Audio
- 2019
-
Der DinosaurierSprecher Günter Maurer Vertrieb: SWR
- 2019
-
Justinus und seine BrüderCarl Philipp Conz Günter Maurer Vertrieb: SWR
Werbung
- 2019
-
God damnMarkus Ferdinand Stöckel
- 1999
-
Apollo Optik "Crashfahrt"Beifahrer Axel Laubscher